Ingrediente misterioso | Mysterious ingredient | Tajemniczy składnik

IMG_0130
flaga_wielkiej_brytanii_20110502_1237301296Click for English version
Flaga_polskiKliknij po przepis po polsku

Com o verão à porta, apetece-me um gelado! O desejo aparece e os dilemas também. Tirando os sorvetes, a maioria dos gelados contem leite. Como estou a evitar lacticínios, torna-se difícil encontrar algo apropriado. Existe um ou outro sítio em Lisboa que vende gelados veganos mas se não queremos cair na falência, temos que procurar alternativas caseiras.

No ano passado andei na mesma aventura e viciei-me em gelados de banana. São óptimos e super saudáveis mas depois de estragar uma Bimby à pala das bananas ultracongeladas e da minha estupidez, decidi que queria experimentar algo novo. Que tal um gelado com um ingrediente totalmente incrível? Já o usei uma vez para preparar outra sobremesa. Lembram-se dos suspiros veganos? Foram feitos sem ovos mas com…? Pois, a aquafaba! Aqui está ela mais uma vez.

IMG_0136

O que é a aquafaba? É algo que infelizmente costumamos deitar fora! É aquela água espessa e amarelada que está numa lata ou frasco de grão. Eu sei que a ideia de usar isso para alguma coisa soa estranho (ainda para mais para uma sobremesa!) mas ponham os preconceitos de lado. Não vou mentir, também achei isso um pouco nojento até experimentar e agora não quero outra coisa. Estou na fase de explorar os usos da aquafaba na culinária e espero em breve partilha-los com vocês.

Gelado vegano de frutos vermelhos

Ingredientes:
– 1/2 copo de aquafaba
– 1/2 copo de açúcar em pó
– 1 copo de frutos vermelhos

IMG_0134

Preparação:
1. Triturar os frutos vermelhos até obter uma mousse.
2. Com ajuda de batedeira (velocidade máxima) bater a aquafaba até obter uma espuma parecida com as claras em castelo. Lentamente ir adicionando açúcar em pó, colher a colher, não parar de bater.
3. Adicionar a mousse de frutos vermelhos e continuar bater mais uns minutos.
4. Colocar o preparado numa caixa de gelado e pôr no congelador durante a noite (ou pelo menos 4 horas).

 
 

 
 

flaga_wielkiej_brytanii_20110502_1237301296Mysterious ingredient

Vegan berry ice-cream

Ingredients:
– 1/2 of cup of aquafaba
– 1/2 of cup of powdered sugar
– 1 cup of berries

Preparation:
1. Blend the berries until getting smooth mousse.
2. Using the mixer on maximum speed, whip the aquafaba until the consistency and appearance of the whipped egg whites. Slowly add powdered sugar, spoon after spoon, don’t stop whipping.
3. Add fruit mousse and whip for a few minutes.
4. Place it in an ice-cream box and put in a freezer overnight (or at least 4 hours).

 
 

 
 

Flaga_polskiTajemniczy składnik

Nadchodzi lato a z nim ochota na lody! Pojawia się chęć, a z nią dylematy. Pomijając sorbety, większość tradycyjnych lodów zawiera mleko. Ostatnio unikam nabiału, więc ciężko mi znaleźć coś odpowiedniego. Co prawda w Lizbonie jest parę miejsc sprzedających lody wegańskie, ale jeśli nie chcemy popaść w bankructwo, lepiej poszukać domowych alternatyw.

IMG_0134

W zeszłym roku bawiłam się w to samo i uzależniłam się od lodów bananowych. Są świetne i zdrowe, ale po zepsuciu Thermomixa (za sprawą zamrożonych na kość bananów i mojej głupoty) postanowiłam spróbować czegoś nowego. Co powiecie na lody z pewnym niewiarygodnym składnikiem? Już raz użyłam go do przygotowania pewnego deseru. Pamiętacie wegańskie bezy? Zostały zrobione bez jajek, ale z …? Z aquafabą! Oto i ona.

Co to właściwie jest ‘aquafaba’? To jest coś, co niestety zazwyczaj wylewamy do zlewu! Mowa o gęstej, żóltawej wodzie z puszki po ciecierzycy. Wiem, że pomysł wykorzystania tego do czegokolwiek (tymbardziej do deseru!) brzmi dziwnie ale odłóżcie uprzedzenia na bok. Nie ukrywam, że też uważałam aquafabę za trochę paskudną, ale spróbowałam i teraz nie chcę niczego innego! Jestem na etapie odkrywania jej zastosowań w kuchnii i mam nadzieję, że wkrótce się nimi z Wami podzielę.

IMG_0130

Wegańskie lody o smaku owoców leśnych

Składniki:
– 1/2 szklanki aquafaby
– 1/2 szklanki cukru pudru
– 1 szklanka owoców leśnych

Przygotowanie:

1. Zmiksować owoce leśne blenderem na gładki mus.
2. Przy pomocy miksera (prędkość maksymalna) ubijać aquafabę aż do uzyskania konsystencji i wyglądu ubitej piany z białek. Powoli dodawać cukier puder, łyżka po łyżce nie przestając ubijać.
3. Dodać mus owocowy i ubijać przez kilka minut.
4. Umieścić masę w pudełku na lody i włożyć do zamrażarki na noc (lub co najmniej 4 godziny).

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s